Lapis Lazuli présentée sur son socle de bronze... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 355EUR
Lapis Lazuli présentée sur son socle de bronze arborant le bleu klein recherché. Utilisée comme précieux pigment bleu outremer au Moyen-Âge. Très bel exemplaire de cette pierre mythique connue depuis l'Egypte ancienne, elle était à cette époque plus précieuse que l'or. Provenance: Afghanistan H: 33 cm
Mes ordres d'achat