PIERRETZ (D.A.)

Lot 87
200 - 250 €
Résultat : 311 €

PIERRETZ (D.A.)

Livre d'architecture de porte et cheminées.
Paris, la veuve F. L'Anglois 1647. In-4; demi-chagrin vert maroquiné.
Dos lisse.
16 ff. de planches n° dont le titre et la dédicace. Mouillure en marge intérieure.
A la suite: Divers desseins de cheminées à la Royalle Dessignées et gravées par A. Pierretz. Paris, la veuve F. L'Anglois sd.
13 ff. de planches n° dont le titre gravé.
A la suite: Livre d'autels et d'épitaphes
Dessignées et gravées par A. Pierretz. Paris, la veuve F. L'Anglois sd.
A la suite: Recherche de plusieurs beaux morceaux d'ornemens antiques et modernes comme trophées, frises, masques, feuillages et autres
25 ff.de planches dont le titre gravé. Pl. 4 décollée.
Exemplaire monté sur onglets.
Mes ordres d'achat