[LOZERE]. Bulle pontificale (pape Pie VI)... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 255EUR
[LOZERE]. Bulle pontificale (pape Pie VI) en faveur d'Antoine Malroux, fils de Jean Malroux, prieur du couvent de Sainte-Enimie, fondation bénédictine, diocèse de Mende (prieur de 1769-1786). Pierre-Antoine Malroux succèdera à son père en 1786 jusque la dissolution du monastère en 1790. Acte sur parchemin, en latin, encre brune, écriture de chancellerie pontificale avec initiales décorées à la plume, repli (manque le sceau), analyses au dos. Daté Rome, St-Pierre, 1785. Dimensions: 600 x 265 mm.
Mes ordres d'achat