[CHER]. [LOUIS XIV]. Lettres d'anoblissement... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 434EUR
[CHER]. [LOUIS XIV]. Lettres d'anoblissement accordées par la chancellerie de Louis XIV à François Lavandrier, seigneur de la Forest, originaire de Berry. L'acte est particulièrement détaillé sur la carrière de François Lavandrier, qui fit une carrière militaire avant d'hériter de la charge de prévost des maréchaux. Acte sur parchemin, en français, encre brune, écriture de chancellerie, repli avec «De par le roy» mais non signé, daté 1660 (s.l. ni quantième, formulaire resté non instruit), espace réservé au centre de l'acte, sans doute pour recevoir les armes de l'anobli, resté blanc. Dimensions: 500 x 265 mm.
Mes ordres d'achat