[CHARENTE]. [BOUTEVILLE]. Quittance de gages... - Lot 21 - Aguttes

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 621EUR
[CHARENTE]. [BOUTEVILLE]. Quittance de gages payés à Amaury de Lignières, écuyer et capitaine du château de Bouteville, réglés par Jehan le Flament, conseiller du roi et du duc, au nom du duc d'Orléans. S. l. (Blois (?), daté 25 mai 1401. Acte sur parchemin, en français, écriture de chancellerie, texte copié sur 8 lignes, restes de sceau de cire rouge, estampille de collection (étoile), signature de Jehan le Flament. Dimensions: 310 x 90 mm.Le château de Bouteville fut le siège d'une puissante chatellenie et l'un des plus beaux châteaux de Charente. Il est pris par les Anglais en 1360: il sera restauré en 1453 par Jean d'Orléans.
Mes ordres d'achat