[CANTAL]. [LOUIS XIV]. Lettres de dispense... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 306EUR
[CANTAL]. [LOUIS XIV]. Lettres de dispense de parenté accordées par la chancellerie de Louis XIV en faveur du seigneur Bariac, afin de lui permettre d'obtenir la charge de conseiller au Présidial d'Aurillac. Ces lettres de dispense lui sont nécessaires du fait que son oncle est lieutenantgénéral du Présidial d'Aurillac. Acte sur parchemin, en français, encre brune, écriture de chancellerie, signature de «Louis» (secrétaire à la main), «Par le Roy » [signé] Phelypeaux, donné à Fontainebleau, 11 octobre 1688; apostille avec enregistrement des lettres à Paris le 31 juin 1689, signée «Du Tillet».
Mes ordres d'achat