[ANATOMIE ARTISTIQUE]. EUDEL (Paul). Notes... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 243EUR
[ANATOMIE ARTISTIQUE]. EUDEL (Paul). Notes et planches sur les proportions du corps humain. En français, manuscrit sur papier suivi de dessins à l'encre; gravures rajoutées. France, s.l.n.d, vers 1870 (?) In-4, 73 pp. + 34 ff. de dessins et gravures, reliure bradel toile rouge à motif floral, armoiries poussées au centre du plat supérieur [OHR, pl. 242: Paul Eudel (né en 1837)]. Il y eut une vente de la bibliothèque Eudel en mai 1898. Très bon état. Dimensions: 205 x 320 mm. Manuscrit d'une écriture lisible et régulière donnant toutes des notes sur les proportions du corps humain. Le volume se termine par 34 feuillets de dessins du corps humain dans différentes positions, certaines légendées, reprises d'ouvrages célèbres d'anatomie artistique telle la Nouvelle méthode pour apprendre à dessiner sans maître (1740) publiée par Charles-Antoine Jombert (1712-1784). Le manuscrit reprend plusieurs aussi plusieurs dessins de Charles-Nicolas Cochin (1735-1790), dessinateur français, ayant d'ailleurs beaucoup travaillé avec Jombert imprimeur. Les légendes des dessins dans ce recueil indiquent qu'il s'agit de copies de dessins de Charles-Nicolas Cochin: «Cochin filius delin[eavit] et sculpsit ».
Mes ordres d'achat