[HEURES]. LIVRE D'HEURES (usage d'Amiens).... - Lot 12 - Aguttes

Lot 12
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 29 824EUR
[HEURES]. LIVRE D'HEURES (usage d'Amiens). France, Picardie (Amiens?) ou Nord, vers 1475, manuscrit enluminé sur parchemin, avec 6 miniatures par un enlumineur picard. 82 ff., précédés et suivis d'un feuillet de garde de parchemin, complet (collation: i8, ii4, iii-x8, xi6), écriture bâtarde, encre brune, texte sur une colonne, réglure à l'encre violette, rubriques en rouge, initiales peintes en alternance rouges ou bleues, grandes initiales peintes argentées ou dorées sur fonds brun rehaussé d'or (introduisant les grandes divisions liturgiques), 2 miniatures à quart-de-page, sans bordures, 4 grandes miniatures à demi-page avec bordures enluminées (décor floral et végétal, bestiaire, décor en trompe l'oeil, armoiries peintes dans la bordure inférieure du fol. 23). Reliure pastiche moderne, veau glacé brun, décor à froid. Dimensions: 130 x 190 mm. PROVENANCE: 1. Manuscrit à l'usage liturgique d'Amiens, d'après les relevés effectués dans les Heures de la Vierge. - 2. Armoiries peintes dans la marge du premier feuillet des Heures de la Vierge: «d'argent à trois lions de sinople lampassés de gueules » (fol. 23). Il peut s'agit de la famille de Lannoy, seigneurs de Santes (Nord) aux XVe et XVIe s. ou encore de Franchimont, seigneurie de la principauté de Liège. - 3. Nombreuses inscriptions postérieures. Relevons au fol. 3: «Collignon demeurant a La Saline de dieuze en 1800»; ff. 26v-27, «Ce livre appartient a moy Francois le Tillelin (?)». Notes sur le premier feuillet de garde (prières), avec la date de 1724. Prières rajoutées aussi au verso du fol. 82. - 4. France, collection privée. TEXTE: f. 1, Prières rajoutées aux 17e et 18e siècles (datées respectivement 1724 et 1657); f. 1v, feuillet réglé blanc; ff. 2-13v, Calendrier, en français, avec les saints suivants à signaler, avec des graphies picardes: en rouge, saint Vinchon; La cheyere sainct Pierre; sainct Croix (3 mai); sainct Leurant; sainct Berthelemieu; saincte Croix (14 sept.); ff. 14-14v
Mes ordres d'achat