GUICCIARDINI Francisci, patricii Florentini

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 596EUR
Historiarum sui temporis libri viginti... caelio secundo curione interprete Excudebat Petrus Pernasuis & Heinrici Petri impensis in Basileae 1566. In folio; peau de truie estampée à froid. Dos à nerfs. Un fermoir abîmé avec manque. 10 ff.nch. 737 pp. 1 f. blanc. [+?,++4; a-z? A-Z6; Aa-Qq6, dernier f. blanc]. Relié à a suite: Bartholomaei facii rerum gestarum alphonsi. 222 pp. a-q6; r-s8 dont le dernier blanc. Adams 1522 Manque à la coiffe supérieure. Reliure salie. Ex-libris Geo Boppe. Tampon Geprüft Oflag IV.C (camp en Saxe).
Mes ordres d'achat