THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN
Dessin à l'encre noire avec rehauts de crayon bleu, pour illustrer un texte en vers de Léon Sandon "Le Fiacre". Le dessin représente un accident de la circulation, une voiture à cheval ayant renversé un bourgeois, qui git sur la chaussée, alors qu'un couple de passagers s'en amuse. Le texte manuscrit, signé de Léon Sandon, figure sur le passe-partout. Dimension de l'ensemble, 54 x 43,5 cm. Pièce encadrée. 173713/5
Mes ordres d'achat