SANYU 常玉 (1901-1966)

Lot 11
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 63 750EUR
SANYU 常玉 (1901-1966)
Poney Crayon sur papier, signé en bas à droite, annoté 1932 en haut à droite et marqué de deux cachets Au verso, une étude de visages 13 x 20.5 cm - 5 x 8 in. Pencil on paper, signed on the lower right, annotated 1932 on the upper right, showing two stamp marks On the back, a study of faces 纸本铅笔 署名于右下方 日前1932以及两个印于右上方 BIBLIOGRAPHIE Oeuvre en rapport: Wong Rita, L'inventaire des dessins, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, référencé sous le n° 210 et repr. tome 1, p. 332. Ces cachets ont notamment été utilisés par l'artiste pour les oeuvres D0507, D0328, D0451 ou D04031. PROVENANCE Collection privée, Ile-de-France Ce dessin de poney fait partie des sujets chers à l'artiste et dont il partage la passion avec son père, peintre animalier. Sanyu, tout au long de sa carrière, peint des animaux, dont des chevaux, mis en scène seuls ou dans des natures mortes. Il réalise aussi, pendant la guerre et pour des raisons économiques, des représentations en plâtre. This drawing of a pony shows one of the artist's much-loved subjects: a passion he shared with his father, an animal painter. Sanyu painted animals all through his career, including horses, either on their own or in still lifes. During the war, for financial reasons, he also created pieces in plaster. RECORD MONDIAL
Mes ordres d'achat