LE PHO 黎谱 (1907-2001)

Lot 8
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 22 950EUR
LE PHO 黎谱 (1907-2001)
Bouquet de fleurs Huile et gouache sur soie marouflée sur isorel, signée en bas à droite 61 x 37.5 cm - 24 x 14 3/4 in. Oil and gouache on silk mounted on isorel, signed on the lower right PROVENANCE Collection privée, France Ces deux bouquets sont représentatifs du goût de Le Pho pour les compositions florales. Inspirés de la peinture traditionnelle mais aussi emprunts de l'influence d'Odile Redon, ils sont traités avec légèreté, élégance et raffinement, tout en étant marqués d'une grande modernité. La singularité de chacun des bouquets que nous vous présentons atteste du soin méticuleux apporté par l'artiste. Le premier, fragile et délicat dans son vase élancé, privilégie le blanc et le rose, dont la subtilité des nuances est mise en valeur par le feuillage contrasté. La palette pastel, couplée au trait fin et souple des tiges, semble suspendre l'instant autour de cette éphemère composition. Le second, plus printanier (lot 10) par son harmonie vigoureuse de jaunes et de verts, se dresse au contraire avec une fermeté fière. Les pieds bien enracinés dans un pot semblent tout naturellement défier le temps. These two bouquets are typical of Le Pho's liking for floral compositions. Inspired by traditional painting, but also betraying the influence of Odile Redon, they are treated with a light, elegant, refined touch while expressing considerable modernity. The singularity of each of the bouquets we are presenting illustrates the meticulous care applied by the artist. The first bouquet, fragile and delicate in its slender vase, mainly features subtle white and pink shades set off by the contrasting foliage. The pastel palette, combined with the fine, supple lines of the stems, seems to suspend this transient composition in time. In contrast, the second bouquet (lot 10), more spring-like with its harmonious yellows and greens, rises up proudly and resolu
Mes ordres d'achat