MAI TRUNG THU 梅忠恕(1906-1980)

Lot 7
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 44 625EUR
MAI TRUNG THU 梅忠恕(1906-1980)
Mère et enfant, 1969 Gouache sur soie, signée et datée en bas à droite, dans son cadre d'origine réalisé par l'artiste 33.2 x 17.7 cm à vue - 13 x 6 7/8 in. Gouache on silk, signed and dated on the lower right, in its original frame made by the artist Cette oeuvre est un véritable hommage à la beauté féminine. Les femmes sont gracieuses, leurs visages délicatement dessinés et leurs coiffes minutieusement dépeintes. Cette gouache sur soie figure une mère et son enfant, dans une mise en scène idéale. Par cette image familiale où le corps de la mère et de l'enfant ne font plus qu'un dans une harmonie de couleurs chaudes et douces, Mai Thu crée une oeuvre poétique où rayonne l'amour maternel. This work is a true homage to feminine beauty. The women are graceful, with delicately delineated faces and meticulously detailed headdresses. This gouache on silk shows a mother and her child in an idealised staging. Through this domestic image, where the mother's body becomes one with her child's in harmonious, warm, soft colours, Mai Thu has created a poetic work that radiates maternal love.
Mes ordres d'achat