VU CAO DAM 武高谈(1908-2000)

Lot 5
Estimation :
15000 - 20000 EUR
VU CAO DAM 武高谈(1908-2000)
Le rêve Encre et couleurs sur soie, signée en bas au milieu 54.5 x 32.5 cm - 21 1/3 x 12 3/4 in. Ink and color on silk, signed in the lower middle PROVENANCE Offert par l'artiste et conservé depuis. Collection privée, Paris L'oeuvre que nous vous présentons s'inspire des figures allégoriques de la culture et des légendes chinoises et vietnamiennes. Ainsi, la lune se veut symbole de paix, de prospérité et d'immortalité tandis que le chien se place en guide de la nuit et incarne tant la féminité que la mort. La présence d'une colombe, figurant longue vie et fidélité, conclut ce dialogue symboliste. La palette sombre de la nuit enveloppe la scène de son voile mystérieux. La jeune femme, vêtue d'un jaune solaire, repose sur un parterre rouge, couleur de l'érotisme. Le clair de lune chasse les ténèbres et diffuse sa lumière protectrice en imprégnant cette encre d'une étrange quiétude. Le spectateur peut donner libre cours à son imagination: la jeune femme alanguie ferait-elle un songe? On retrouve quoiqu'il en soit le monde de Marc Chagall dans cette oeuvre si particulière qui, comme une confidence, témoigne de l'amitié liant les deux artistes. The work presented here is inspired by allegorical figures from Chinese and Vietnamese culture and legends. The Moon is thus a symbol of peace, prosperity and immortality, while the dog takes on the role of Night, embodying both femininity and death. The presence of a dove, representing long life and fidelity, concludes this Symbolist dialogue. Dark, nocturnal colours imbue the scene with a touch of mystery. The young woman in sunny yellow lies on a red floor, the colour of eroticism. The moonlight chases the shadows away and pours down its protective beams, instilling this ink drawing with a strange peacefulness. Viewers can give free rein to their imagination: might the languorous young woman be having a dream? Whatever the case, this singu
Mes ordres d'achat