VU CAO DAM 武高谈(1908-2000)

Lot 4
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 51 000EUR
VU CAO DAM 武高谈(1908-2000)
Fleurs, 1941 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche 54.5 x 46 cm - 21 1/3 x 18 in. Ink and color painting on silk, signed and dated on the lower left PROVENANCE Collection privée, Paris Vu Cao Dam est né en 1908 à Hanoï d'un père francophone et francophile. Elevé dans un univers érudit, il intègre l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoï, fondée en 1925 par le peintre français Victor Tardieu. Choisi pour accompagner ce dernier à l'Exposition internationale de Paris en 1931, il découvre le monde de l'art parisien. Très influencé par les charmes et la culture de la Ville lumière, il parcourt la France, où il choisit de s'installer jusqu'en 1949. Manifestant d'abord un vif intérêt pour la sculpture qu'il pratique assidûment, c'est finalement dans la peinture sur soie que Vu Cao Dam exprime son immense talent. Dans ces deux domaines, l'artiste se concentre avant tout sur la figure humaine, qu'il magnifie en portrait ou en scène de genre charmante. Combinant avec finesse les traditions picturales asiatiques et européennes, les visages délicats et les silhouettes graciles de Vu Cao Dam ont cette élégance raffinée, qui donnent à son trait un caractère immédiatement reconnaissable. Vu Cao Dam was born in Hanoi in 1908 to a French-speaking, Francophile father. He grew up in an erudite environment, and attended the Hanoi Fine Arts School founded in 1925 by the French painter Victor Tardieu. Chosen to assist Tardieu at the 1931 International Exhibition in Paris, he discovered the world of Parisian art, and was highly influenced by the charms and culture of the City of Light. His subsequent travels through France led him to live there until 1949. At first keenly drawn to sculpture, which he practised tirelessly, Vu Cao Dam finally began to express his immense talent in painting on silk. In both fields, he mainly focused on the human figure, which he glorified in portraits and c
Mes ordres d'achat