TIBET DE L'OUEST XVE SIÈCLE

Lot 280
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 8 288EUR
TIBET DE L'OUEST XVE SIÈCLE
Sujet en alliage de cuivre de patine médaille, représentant le Bouddha Shakyamuni assis en padmasana, effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsha mudra), la main droite tenant un pan de sa robe monastique, les cheveux sont surmontés d'un ushnisha formé par un joyau sur une fleur de lotus. H. 11 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard, accompagné d'un certificat de J.-C. Moreau-Gobard daté du 20 juillet 2000. 西藏 十五世纪 铜释伽牟尼坐像 来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean-Claude Moreau-Gobard)收藏,含证书,颁发日期为2000年6月 20日。
Mes ordres d'achat