ART KHMER PÉRIODE D'ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE

Lot 265
14 000 - 16 000 €
Résultat : 17 850 €

Torse féminin acéphale en grès gris beige, vêtu d'un sarong plissé retenu à la taille par une ceinture orfèvrée au dessus de laquelle passe un rabat frontal, un pan libre descendant à l'avant qui devait se terminer "en queue de poisson" (Manque tête, bras et partie inférieure)
H. 50 cm
高棉 吴哥窟王朝时代 十二世纪 石雕女性躯干残像

Provenance: Ancienne Collection Jean-Claude Moreau-Gobard
高棉 十二/十三世纪 铜双臂象头神立像
来源:来自让-克鲁德•莫候•格巴尔(Jean-
Claude Moreau-Gobard)收藏
Mes ordres d'achat