CHINE, XIXE SIÈCLE

Lot 169
400 - 600 €
Résultat : 11 475 €

CHINE, XIXE SIÈCLE

Robe de cour Chao Fu, pour homme, en soie bleu nuit brodée aux fils polychromes et dorés, structurée en deux parties, le corsage orné de quatre dragons de face et de profil, parmi motifs auspicieux et nuages stylisés au dessus des flots, la jupe, légèrement froncée afin de donner de l'ampleur, à décor de dragons en médaillons et en frise, les bordures soulignées d'un galon doré.
Ce type de robe était porté par les hauts dignitaires de la cour lors des cérémonies officielles.
(Accidents et déchirures)
Dim. 137,5 x 201 cm
十九世纪 石青地妆花织金朝服
Mes ordres d'achat