CHINE DÉBUT XIXE SIÈCLE

Lot 162
2 000 - 3 000 €
Résultat : 5 355 €

CHINE DÉBUT XIXE SIÈCLE

Ecran et son support en bois sculpté et ajouré de motifs stylisés, encadrant une peinture en couleur sur soie représentant Baosheng Rulai (Ratnasambhava), un des cinq Dhyani-Bouddha (wuzhi rulai), associé au sud. La divinité, entourée de porteuses d'offrandes, est assise en méditation sur un lotus parmi les nuages, la main droite en varada mudra, geste du don.
Dim. peinture : 39 x 59 cm - Dim. totale : 82 x 83,5 cm.
(Peinture sous verre)
十九世纪初 彩绘宝生佛像木座屏风 彩绘宝生佛像屏风,绢本设色,配木框及木雕底 座。宝生佛,佛教密宗崇奉的五方佛中之南方佛。 画中诸佛围绕,供品不绝。左手结禅定印,右手结 施愿印,象征宝生佛“满足众生所求”的本愿。呈 全跏趺坐浮于流云的莲花宝座上。
Mes ordres d'achat