Chine XVIIe siècle

Lot 159
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 838EUR
Chine XVIIe siècle
Belle peinture en couleurs sur papier, représentant un aigle blanc ayant attrapé une grue blanche, ses griffes enserrant la tête du grand oiseau au corps renversé, tous deux en vol au-dessus d'ajoncs bordant un cours d'eau. (Usures; craquelure traversant la peinture en biais; encadrée sous verre) Dim. à vue : 163 x 77,5 cm Provenance: ex lot 91 de la vente Artcurial du 13 décembre 2011 十七世纪 烈鹰擒鹤图 设色纸本 来源:此拍品购于2011年十二月13日Artcurial拍卖 行,拍品编号91。
Mes ordres d'achat