CHINE ET EUROPE VERS 1900

Lot 67
20 000 - 25 000 €
Résultat : 24 225 €

CHINE ET EUROPE VERS 1900

Coffret en bronze doré finement ciselé de motifs de fleurs et de passementerie de style néo-gothique anglais, signé Robert V. Carson, contenant deux flacons tabatières en émaux de Pékin sur cuivre, à décor de jeux d'enfants, fleurs et rinceaux feuillagés, ornés de têtes de lion, ainsi qu'une coupelle à tabac à décor d'un martinpêcheur.
Marque apocryphe Qianlong.
Dim. coffret 10 x 10,6 x 8,8 cm
H. tabatières : 5,6 cm - H. coupelle : 5,5 cm
约1900年 铜鎏金花卉卷叶边饰纹宝箱内含对珐琅 彩鼻烟壶
Mes ordres d'achat