CHINE XXe siècle

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 423EUR
CHINE XXe siècle
Brûle-parfums en bronze de patine brune sur quatre pieds. La forme est reprise du mobilier de style Ming.
Marqué Song yue lv. Nom d'un groupe de lettrés à l'origine de la création d'un atelier de bronzier pour leur bibliothèque, le brûle parfum étant l'un des objets indispensables du lettré.
Dim. 8 x 16.5 cm
二十世纪 明朝风格四足铜香炉
Mes ordres d'achat