Chine XIXe siècle

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 785EUR
Chine XIXe siècle
Objet de lettré en ivoire de belle patine, sculpté en forme d'un rouleau horizontal légèrement déployé, laissant apparaître une scène finement sculptée en haut-relief et semi ronde-bosse, animée de personnages dans un jardin bordé de pavillons. Le revers incisé de motifs floraux. Dim. 14 x 11 cm Spécimen en ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. 十九世纪 象牙镂雕宫廷人物摆件
Mes ordres d'achat