CHINE PÉRIODE MINGUO, DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 23
7 000 - 8 000 €
Résultat : 8 288 €

Vase bouteille en porcelaine et émaux de la famille rose, la panse sphérique à décor de la fête de Shishimai, avec procession d'enfants et enfants jouant dans des jardins et pavillons, l'épaule et la base soulignées de têtes de ruyi, le col à décor de rinceaux de lotus sur fond jaune, rehaussé de deux anses stylisées émaillées en bleu.
Marque apocryphe Jiaqing sur la base.
H. 39 cm
民国 二十世纪初 嘉庆款粉彩舞狮图龙首耳瓷瓶
Mes ordres d'achat