CHINE XIXE SIÈCLE

Lot 15
500 - 600 €
Résultat : 6 375 €

CHINE XIXE SIÈCLE

Theière en grès de Yixing de forme quadrangulaire à décor de lokapala, emblèmes shou "bonheur"et motifs floraux en médaillons encadrés par des guirlandes laquées or; le bec verseur craché par une tête d'animal fantastique et le couvercle orné de rinceaux feuillagés ajourés. Des frises de grecques soulignent le pourtour.
Marque sous la base de la Maison Chu Xiu Gong
Zhi.
(Accidents et petits manques au col)
H. 12.5 cm
十九世纪 《储秀宫制》款四大天王像卷叶花卉纹 款宜兴茶壶
Mes ordres d'achat