CHINE XVIIIe siècle

Lot 11
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Résultat : 6 630EUR
CHINE XVIIIe siècle
Paire de coupes polylobées à fond plat et paroi verticale basse sur quatre petits pieds, en porcelaine émaillée rouge foncé à l'imitation du laque de cinabre, à décor moulé en léger relief de motifs géométriques (grecques, swastika, croisillons et fleurettes stylisées) organisés en registres concentriques et en réserves, la base à glaçure noire. Etiquettes anciennes mentionnant une vente du 4 et 5 décembre 1935. (Légère usure de l'émail et petits éclats à certains des pieds) Dim. 2,8 x 18,2 x 12,5 cm 十八世纪 红釉仿漆四足瓷盘
Mes ordres d'achat