1991 - AUSTIN MINI MKV 1000 CC Modèle indémodable... - Lot 79 - Aguttes

Lot 79
Estimation :
8000 - 10000 EUR
1991 - AUSTIN MINI MKV 1000 CC Modèle indémodable Personnalisation haut de gamme
Un mythe accessible à tous
Mini prix, maxi plaisir ! Tel aurait pu être le slogan de la British Motor
Corporation lors du lancement sa première Mini (la MKI) en 9. Elégante, agile et performante, tant dans le trafic urbain que sur des terrains plus hostiles et plus sportifs, cette automobile révolutionnaire et économique pour son époque a comblé des générations de conducteurs, hommes et femmes confondus. Notre
Mini se différencie de la première génération par ses vitres descendantes, ses charnières de porte intérieures, sa lunette arrière avec dégivrage et ses jantes de 12 pouces entre autres.
Notre Mini date précisément de 1991 et fut livrée à son premier propriétaire le 4 janvier de la même année. Elle répondait alors à la série Studio 2. Achetée en mai 2010 par son propriétaire actuel, la voiture affiche un peu plus de 58 000 kilomètres au compteur et a bénéficié d'une très belle restauration il y a trois ans. Toute la carrosserie et le châssis avaient alors été refaits avant d'être repeint en gris métallisé.
Dans l'habitacle, la sellerie en velours noir d'origine a été remplacée par une sellerie en cuir bordeaux du plus bel effet tout comme le tableau de bord et la plage arrière. Le résultat est splendide et confère à cette
Austin Mini un charme tout particulier grâce à ses jantes de 12 pouces Minilight à débords.
Au final c'est un peu plus de 6 000 qui ont été investi.
Dernièrement, tout le berceau arrière a été remplacé.
Vive grâce à son moteur de cc développant 42 cv et agile dans la circulation, cette Mini est la voiture idéale pour tous les amoureux du modèle souhaitant se déplacer en ville avec sportivité et élégance à petit prix
Mes ordres d'achat