PUIFORCAT

Lot 131
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 905EUR
PUIFORCAT
Ménagère en argent et vermeil, modèle Consulat comprenant: - Douze grands couverts - Douze grands couteaux, manche en argent fourré - Douze couverts à poisson - Neuf fourchettes à huîtres - Un couteau à beurre - Un service à salade - Un grand couteau - Douze cuillères à glace - Douze couverts à entremets - Douze couteaux à dessert, manche en argent fourré - Une cuillère à glace Poinçon minerve et poinçon du maître orfèvre. Poids: 8596 grs Dans l'histoire des arts de la table, le couvert Consulat est une figure de proue. Il est né au XVIIIIe siècle sous la main de l'orfèvre François-Thomas Germain. Au siècle suivant, c'est un autre maître illustre de l'orfèvrerie, Martin-Guillaume Biennais, qui remet au goût du jour ses courbes douces et le bel équilibre de son décor.
Mes ordres d'achat