SECRETAIRE en encoignure en placage de bois... - Lot 96 - Aguttes

Lot 96
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 200EUR
SECRETAIRE en encoignure en placage de bois de violette.
La façade à ressaut à décor de cartouches polylobés ouvre à un abattant découvrant deux casiers, deux tiroirs et deux vantaux.
Ornementation de bronze ciselé et doré.
Pieds cambrés.
Plateau de marbre brèche d'Alep.
Estampillé sur les montants gauche et droit
MIGEON.
Epoque Louis XV Pierre IV Migeon, reçu maître en 1735
H: 97 - P: 35 cm
Restaurations d'usage
PROVENANCE Vente Christie's Paris - 14 avril 2015 - Lot 112
Cet élégant secrétaire reprend le décor de réserves polylobées si caractéristique de
Migeon, que l'on retrouve notamment sur une paire d'encoignures (Sophie Mouquin,
Pierre IV Migeon 1696-1758, Les Editions de l'Amateur, Paris,2001, p. 69).
Par ailleurs, citons quatre autres secrétaires en encoignure très comparables (forme, bois utilisés et placage):
Etude Millon & Associés, 29 novembre2000, lot 243
Etude Libert et Castor, 26 novembre 1986, lot 121
Vente Sotheby's, Monaco, 14 décembre 1996, lot 55
Enfin celui illustré dans André Boutemy, "Migeon" Connaissance des Arts n° 83 (janvier 1959) p. 71.
Notons que le travail de Sophie Mouquin a pu rétablir avec justesse la paternité de ces meubles au plus talentueux de sa dynastie, Pierre IV (1696-1758), et non Pierre II (avant 1637- vers 1677).
Un meuble identique est reproduit dans l'ouvrage de Pierre, KJELLBERG, Le mobilier français du XVIIIe siècle, page 571 (Drouot, vente de 1986)
Mes ordres d'achat