1937 - PEUGEOT 402 ECLIPSE

Lot 171
Estimation :
125000 - 155000 EUR
1937 - PEUGEOT 402 ECLIPSE
Produite entre 1935 et 1940, la Peugeot 402 a été marquée par la Seconde Guerre mondiale et ses inhérentes restrictions budgétaires. L'époque est éga­lement influencée par de nouvelles tendances du design automobile venues notamment des Etats-Unis qui s'inspirent du style art déco. Le dessin de la Peu­geot 402 en découle et présente une calandre arrondie, des ailes gonflées, une très longue carrosserie de six glaces et un pare-brise coupe-vent en deux parties. La particularité de la 402 réside surtout en ses phares intégrés à la calandre, une première dans l'automobile, que Peugeot appliquera de nouveau sur des modèles futurs. Cette signature fuselée des modèles de la marque est désignée par le terme "fuseau Sochaux". La 402 connaît un vif succès dû à son esthé­tique séduisante, à ses bonnes performances et à un silence de fonctionnement supérieur à la moyenne de l'époque. Elle est disponible en huit configurations de carrosserie, dont la version coach transformable plus connue sous le nom Éclipse qui incarne la version la plus innovante de cette voiture en alliant la finesse d'un Cabriolet au raffinement d'un Coupé. Déjà commercialisé sur les 401 et 601, ce système manuel de toit escamotable qui se range dans le coffre arrière a été mis au point et breveté par Georges Paulin. La transformation étant quant à elle réalisée par le carrossier Pourtout pour la concession Peugeot d'Emile Darl'mat à Paris. Ce procédé ingénieux et très avant-gardiste pour l'époque a été largement repris depuis par de nombreux constructeurs. De septembre 1935 à septembre 1940, seulement 580 Peugeot 402 Éclipse seront produites. Mise en circulation en 1937, la voiture que nous présentons est une version E4T produite à seulement 149 exemplaires dans la série des 402 Eclipse et n'a connu que deux propriétaires entre 1957 à 2013. Le premier d'entre eux, habitant du Lot, la conserva jusqu'en 1973. Il la vendit alors à un mécanicien du Tarn-et-Garonne qui se chargera de la remettre en état. La vo
Mes ordres d'achat