GULLY (NÉ EN 1977)

Lot 92
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 58 650EUR
GULLY (NÉ EN 1977)
Canaletto meets Jackson Pollock 2, 2016 Technique mixte sur toile, contresignée et datée au dos 134.5 x 219 cm - 52 3/4 x 86 in. Mixed media on canvas, countersigned and dated on reverse Le certificat n°145 rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur Graffeur dès son plus jeune âge, Gully s'est longtemps amusé, poussé par l'adrénaline, à pratiquer le graffiti sur la ligne du RER C. Mais s'il préfère aujourd'hui le travail en atelier, il n'oublie cependant pas son passé d'artiste de rue, et revêt de temps à autre son masque. Gully s'inscrit dans le courant d'artistes rendant hommage aux grands maîtres de l'art. Sous-genre de l'art contemporain, l'appropriation, copie consciente et réfléchie de l'oeuvre d'autrui, lui permet de modeler à sa manière les grandes oeuvres intemporelles. Cette acrylique sur toile intitulée Canaletto meets Jackson Pollock 2 définit l'appropriation rien que par son titre. Gully peint ici un paysage urbain ou plus précisément un vedute, un panorama de Venise, ressemblant fortement à la peinture L'entrée du Grand Canal de 1730 de l'artiste vénitien Canaletto, figure de proue du vedutisme avec Guardi et Bellotto. Parallèlement à la copie du panorama vénitien, Gully s'approprie aussi le style du contemporain Jackson Pollock, reconnu mondialement pour sa pratique du dripping, technique visant à goutter la peinture sur la toile. A graffiti artist at a very young age and enjoying the adrenaline rush, Gully spent a long time doing graffiti on line C of the RER train. He now prefers to work in the studio without forgetting his time as a street artist, and every now and then he dons his other identity. Gully is part of an artistic current that pays homage to the great masters of painting. A subgenre of contemporary art, appropriation art as a conscious, studied copy of another's artwork, allows him to produce large timeless pieces in his own way. This acrylic painting on canvas entitled Canaletto m
Mes ordres d'achat