JONONE (Né en 1963)

Lot 88
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 875EUR
JONONE (Né en 1963)
Gate Crashers, 2012 Encre et acrylique sur toile, signée, titrée et datée au dos 111 x 204 cm - 43 3/4 x 80 1/4 in. Ink and acrylic on canvas, signed, titled and dated on reverse ANCIENNE PROVENANCE Galerie Rive gauche, Paris L'artiste John Perello dit JonOne est né en 1963 à New York. Dès l'âge de 17 ans, il débute dans le monde du graffiti et devient le premier graffeur new-yorkais à venir s'installer à Paris en 1987. JonOne est un artiste autodidacte qui s'est construit une véritable culture artistique, ce qui lui a permis d'élever le graffiti au rang de pratique artistique totale. Il se distingue rapidement des autres graffeurs par ses oeuvres abstraites uniques où la toile est devenue son espace de liberté privilégié. Il se définit lui-même comme un «peintre graffiti expressionnisme abstrait». Depuis 1990, JonOne enchaîne les expositions à succès dans le monde entier (Tokyo, Monaco, Paris, Genève, New York, Hong Kong, Bruxelles...). Son oeuvre Gate Crashers, exposée quelque temps à la Galerie Rive Gauche de Paris, est un vibrant exemple de son talent: il maîtrise la forme avec un mouvement et une énergie unique qui confère une puissance remarquable à ses répétitions de tag. Cette oeuvre se distingue par l'utilisation de couleurs neutres qui lui permettent de composer avec la lumière de façon remarquable. Ce choix se retrouve dans la thématique de sa toile «Gate Crashers», qui évoque l'univers de la nuit, de la musique, de la fête. The artist John Perello, known as JonOne, was born in New York in 1963. Already from the age of seventeen he entered the world of graffiti. He was the first graffiti artist from New York to come settle in Paris in 1987. Self taught, JonOne became increasingly knowledgeable about art, which allowed him to advance graffiti to a complete art form in its own right. He quickly distinguished himself from fellow graffiti artists through his unique abstract works, using canvas as his chosen
Mes ordres d'achat