HUANG JIANNAN (NÉ EN 1952)

Lot 82
Estimation :
15000 - 20000 EUR
HUANG JIANNAN (NÉ EN 1952)
Eternité de la série 10, 2015 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 70 x 70 cm - 25 1/2 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed and dated lower left, countersigned, titled and dated on reverse EXPOSITION Révélation, Huang Jiannan, l'artiste top 10 Hurun Art List, Centre culturel du journal «Nouvelles d'Europe», Gentilly, mai 2015, reproduit p.5 n°3 du catalogue de l'exposition. Huang Jiannan est un artiste d'origine chinoise né en 1952 à Canton. Professeur à l'université de Pékin, il cultive diverses techniques comme la peinture à l'huile, la peinture traditionnelle à l'encre de Chine et encore la peinture sur céramique. Jiannan fut pendant de nombreuses années un artiste nomade ce qui influence considérablement ses techniques et ses thèmes évoqués. Il use ainsi de l'encre traditionnelle chinoise lorsqu'il voyage dans le Xinjiang et davantage la peinture à l'huile pour ses nombreuses représentations urbaines et rurales. Aujourd'hui, Jiannan est vice-président de l'Asian Cultural Artists United Center et de l'Institut de recherche de calligraphie et peinture chinoise. Dans Eternité de la série 10, l'artiste dévoile un magnifique paysage chinois coloré où se retrouvent les quatre éléments traditionnels de la philosophie naturelle. L'eau, la terre, le feu et l'air sont représentés par leurs couleurs et représentations caractéristiques. Huang Jiannan is an artist of Chinese origin born in Canton in 1952. A professor at Peking University, he works with a variety of media, including traditional painting in Chinese ink and painting on ceramics. Jiannan was a nomadic artist for many years, which has had a considerable influence on the techniques he employs and the subjects he depicts. He uses traditional Chinese ink when he travels in Xinjiang and generally uses oil paint for his many urban and rural depictions. Today, Jiannan is the vice president of the Asian Cultural Arti
Mes ordres d'achat