Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 56
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 600EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)

Nature morte à la cafetière, 1958
Encre de chine sur papier, signée et datée en haut à droite
50 x 65 cm - 19 1/2 x 25 1/2 in.
China ink on paper, signed and dated upper right
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier
Artiste expressionniste, Buffet cherche à inspirer au spectateur une émotion par une représentation subjective d'un paysage ou, comme dans cette oeuvre, d'un intérieur.
Une grande théière et deux verres à pied dont un couché sur la table composent cette toile datée de 1958, année au cours de laquelle il rencontre Annabel Schwob et quitte Pierre
Bergé. Le simple décor est agité comme si un des convives avait quitté précipitamment la table en renversant son verre.
As an Expressionist artist, Buffet sought to elicit emotion in the beholder through the subjective portrayal of landscapes or interiors, such as in this artwork.
A large teapot and two wine glasses, one of which is lying on the table, are the subject of this painting made in 1958, the year in which
Buffet met Annabel Schwob and left Pierre
Bergé. The simple decor appears perturbed as though the guests had suddenly left the table, thereby knocking over a glass
Mes ordres d'achat