Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 55
Estimation :
110000 - 130000 EUR
Résultat : 191 250EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bateaux au mouillage, 1973 Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée en haut à droite, titrée et marquée du n°AE67 et marquée de cachet Maurice Garnier au dos 89 x 130 cm - 35 x 51 in. Oil on canvas, signed upper left and dated upper right, titled and numbered n°AE67 and stamped on reverse PROVENANCE Galerie Sévigné, Vichy, acquis en 1973 Transmis familialement. Collection privée, Cantal Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier sous le n°AE67 Notre toile, Bateaux au mouillage, fait partie d'une série importante sur les villes portuaires et les bateaux que l'artiste réalise au début des années 1970. Le calme plat de la mer et l'immobilité des bateaux, jouxtés au ciel nuageux, laissent présager une tempête certaine que l'artiste nous laisse facilement deviner par l'emploi de gammes de gris, de vert, de bleu, de marron et de noir. Our painting Bateaux au mouillage (Moored Boats) belongs to an extensive series of harbor cities and boats, which the artist made at the beginning of the 1970s. The very calm sea and immobile boats juxtaposed with a cloudy sky suggests an impending storm, which the viewer can infer from the use of greys, blues, browns, and black. 我们展示的这副比费的作品《锚泊的船只》 (Bateaux au mouillage),是1970年初艺 术家对港口城市和船只景象描绘的重要系列中 的一部分。 水平如镜的海面和静止的船只以及 乌云密布的天空都在预示着一场即将到来的暴 风雨,观众也可以从画面上灰色,蓝色及黑色 的运用和分布中看出。 Né en 1926, Bernard Buffet remporte le concours d'entrée de l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts en 1943 à l'âge de quinze ans. Il expose ses premières toiles dans diverses galeries parisiennes avant de signer un contrat d'exclusivité avec les galeristes et marchands d'art Emmanuel David et Maurice Garnier. Encensé par la critique, il remporte le prix Antral en 1952 et la première place au référendum organisé par la revue Connaissance des arts désignant les dix meilleurs peintres de l'après-guerre. Buffet jouit d'une popularité grandissante et mène une vie de célébrité. Ses portraits de Mao et de de Gaulle font la première page des magazines new-yorkais et sa série de Clowns est décliné en poster que la masse populaire française affiche chez elle. En 1958, il quitte Pierre Bergé pour Annabelle Schwob, jeune chanteuse et mannequin. Son style sombre et androgyne inspirera infatigablement l'artiste et de cet amour passionné naîtra par exemple l'exposition phare «Trente fois Annabelle Schwob». Aquarelliste, Illustrateur, décorateur, dessinateur et peintre, Buffet est avant tout un artiste expressionniste. Son travail est aisément reconnaissable par l'appréciation angoissante de thématiques simples comme des paysages ou des portraits. Le figuratif géométrisé est représenté par une palette picturale très sombre caractéristique de l'artiste tout au long de sa carrière et qui rend son oeuvre tant reconnaissable parmi celle de ses pairs. Sa reconnaissance artistique est complète en 1974 lorsqu'il est élu à l'Académie des Beaux-Arts. Born in 1926, Bernard Buffet passed the entrance examination of the École Nationale Supérieure des Beaux-Arts in 1943, at only fifteen years of age. He exhibited his first paintings in various Parisian galleries until he signed an exclusivity agreement with the gallerists and art dealers Emmanuel David and Maurice Garnier. Lauded by the critics, he was awarded the Prix Antral in 1952, and the first place in a referendum held by the magazine Connaissance des artsdesignating the ten best artists of the after-war period. Buffet became increasingly popular and led the life of a celebrity. His portraits of Mao and de Gaulle made magazine cover pages in New York, and his series of Clowns were reproduced and made available as posters allowing many to hang in their homes. In 1958, he left Pierre Bergé for Annabelle Schwob, a young singer and model. Her somber, androgynous style was to inspire Buffet ceaselessly, and the major exhibition “Trente fois Annabelle Schwob” sprung from their passionate love. A watercolorist, illustrator, decorator, draughtsman, and painter, Buffet was above all an expressionist artist. His work can be easily recognized by its anguished take on simple themes such as landscapes and portraits. Figurative geometric constructions are depicted in a very somber range of colors. This remained characteristic of the artist's work throughout his career and distinguished his art from the works of his peers. His talent was fully recognized in 1974, when he was elected to th
Mes ordres d'achat