Hans HARTUNG (1904-1989)

Lot 52
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Hans HARTUNG (1904-1989)
P25-1975-H18, 1975 Acrylique sur carton baryté, signée et datée en bas à droite 58 x 79 cm - 22 3/4 x 31 in. Acrylic on cardboard, signed and dated lower right Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman PROVENANCE Galeria Joan Prats, Barcelone, 1977 EXPOSITION Hartung olis i aiguades damunt cartro, Galeria Joan Prats, Barcelone, 1977 Peintures, dessins et sculptures de de Soster à Hartung, Lyon 2015-2016, Varia, Galerie Michel Descours, reproduit n°34 du catalogue BIBLIOGRAPHIE Rafael Santos Torroella, Hartung: Olis i aiguades damunt cartro 1973-1977 [Hartung: Huiles et gouaches sur carton 1973-1977], cat. expo., Galeria Joan Prats, Barcelone, Ediciones Poligrafa, 1977, ref. n°9, p.67 Dans cette oeuvre, les variations de l'encrage laissent transparaître le fond de la toile. Hartung apprécie particulièrement le carton baryté en raison de sa blancheur inaltérable et de sa surface lisse et brillante. Le blanc pur du carton baryté permet l'application du sépia. Notons que le sépia est l'unique couleur présente sur le support. Cette «singularité» est expliqué par l'artiste en ces termes: «le travail en monochrome, pour ceux qui acceptent de s'y restreindre, permet une plus grande rapidité, presque l'instantané. Il me parait être la forme la plus noble de cet art». Le motif se déploie en large bandes, le centre est déplacé vers la droite. La traversée du champ pictural se poursuit à l'extérieur du cadre, en cela, le support, plutôt que d'être un espace qui délimite la composition devient la surface qui permet à l'image d'être révélée, comme si cette image préexistait au support, et comme si elle continuait d'exister au-delà de ce support. Peut-être l'artiste considère son oeuvre comme une fenêtre ouverte ? Hartung travaille à créer un monde pictural qui lui permet d'approcher «l'infini du temps et l'infini de l'espace»
Mes ordres d'achat