Hans HARTUNG (1904-1989)

Lot 51
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 025EUR
Hans HARTUNG (1904-1989)
P1959-24, 1959 Pastel, crayon de couleur et crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, numéroté au dos 27 x 37.5 cm - 10 1/2 x 14 1/2 in. Pencils and charcoal on paper, signed and dated lower right, numbered on reverse 000 / PROVENANCE Collection privée, Paris Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman Figure de proue de l'art informel des années 1950, Hans Hartung reste fidèle à sa technique artistique non conformiste qu'est l'abstraction lyrique. Opposé à l'abstraction géométrique, le lyrisme résulte en l'expression directe des émotions de l'artiste et vise à susciter des sentiments et générer des idées chez le spectateur. Armé de son crayon gras et de son fusain, Hartung gribouille avec répétition sur le papier pouvant évoquer un fouillis intellectuel. A leading figure of Art Informel in the 1950s, Hans Hartung remained loyal to the non-conformist artistic ways of lyrical abstraction. Opposed to geometric abstraction, lyricism became Hartung's direct expression of emotion, aimed to provoke feelings and generate ideas in the beholder. Armed with a soft-lead pencil and charcoal, Hartung repeatedly scrawled on paper in a manner that evokes intellectual tumult. HANS HARTUNG Hans Hartung nait à Leipzig en 1904. Entre 1912 et 1914 sa famille élit domicile à Bâle. Hartung se passionne notamment pour l'astronomie et la photographie, qui exaltent son imaginaire. Sa vocation pour la peinture est d'ores et déjà précoce. Il s'enthousiasme très tôt pour Rembrandt, Goya ou encore le Greco, mais aussi pour les expressionnistes allemands, notamment par le biais du mouvement Die Brücke. Ce mouvement veut détruire les vieilles conventions. Selon l'artiste Kirchner, «il ne faut pas s'imposer de règles. L'inspiration doit couler librement afin de donner l'immédiateté de l'expression selon les émotions et la conscience subject
Mes ordres d'achat