Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946)

Lot 37
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Sous-bois ensoleillé Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 100 cm - 32 x 39 1/3 in. Oil on canvas, signed lower right PROVENANCE Collection privée, Est de la France Nous remercions Monsieur Cyril Klein-Montézin qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de l'oeuvre et qui va l'enregistrer dans ses archives. L'oeuvre que nous vous présentons aujourd'hui, Sous-bois ensoleillé, est caractéristique du style de Montezin. Les effets de lumière, créés par l'emploi de couleurs franches, sont ici renforcés par les touches d'ombres des peupliers, dégageant une impression de vibration dans les feuillages. L'artiste oppose la vie qui anime la zone d'ombre occupée par les vaches avec le calme de la clairière baignée de lumière, accentuant la quiétude de ce moment ainsi immortalisé. The work we are presenting today, Sous-bois ensoleillé (Sunlit Undergrowth) is representative of Montézin's style. The effects of light, here depicted with the use of bold colors, are accentuated by the poplar trees casting shadows, which lends an impression of movement to the foliage. The artist opposes the life that invigorates the shaded area occupied by cows with the stillness of the clearing bathed in light, thereby emphasizing the captured moment's tranquility.
Mes ordres d'achat