LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) & LELEU

Lot 30
Estimation :
8000 - 12000 EUR
TABLE BASSE en placage d'acajou présentant un plateau marqueté de bois exotique et d'ivoire réalisé d'après un dessin de Foujita figurant lunette, ciseaux, pipe, cartes à jouer, crayon, montre, cigare et boîte d'allumettes et portant sa signature sur le plateau Vers 1930. H: 41,5 cm Plateau: 71 x 71 cm Réalisée par la maison Leleu d'après un dessin de Foujita BIBLIOGRAPHIE: Sylvie Buisson, «LéonardTsuguharu Foujita», Editions ACR, Paris 2001, n° 30.119, modèle semblable repr. page 305 Le certificat rédigé par Paul Pétridès n°15.506, en date du 11 décembre 1981, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat