Camille Jean-Baptiste COROT (1796-1875)

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 925EUR

La maison du paysan, vers 1856
Crayon sur papier, signé en haut au milieu
16 x 20.8 cm à vue - 6 1/4 x 7 3/4 in.

Pencil on paper, signed upper middle

PROVENANCE
Collection Abel Osmond, ami de l'artiste
Collection Floris Osmond
Transmis familialement, collection privée, France
Une lettre de confirmation d'authenticité rédigée par Martin Dieterle et Claire
Lebeau en septembre 2017 sera remise à l'acquéreur

BIBLIOGRAPHIE
A. Robaut, L'oeuvre de Corot: catalogue raisonné et illustré, t. III, Paris, H. Floury, 1905, n°2480
Mes ordres d'achat