Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Lot 13
Estimation :
45000 - 60000 EUR
Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Le hameau à Damiette, vers 1888 Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 65 cm - 21 1/3 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left PROVENANCE Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE G. Serret, D. Fabiani; Armand Guillaumin 1841-1927: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, Editions Mayer, 1971, ref. n°169 L'oeuvre que nous présentons aujourd'hui s'inscrit dans cette période stylistique où la palette est plus nuancée et sensible. Le Hameau à Damiette représente un village rustique, témoignage de la vie à la campagne préservée du modernisme. L'artiste reprend les caractéristiques picturales qui lui sont chères, tels que le chemin tournant et s'échappant vers un horizon inconnu, le ciel serré, l'absence de mouvement, l'utilisation d'angles de vue inhabituels. Une atmosphère de plénitude se dégage, renforcée par le choix des teintes. Le temps semble s'être arrêté. Le spectateur, devenu promeneur, en empruntant ce chemin, peut donner libre cours à son imagination. Quelques tâches vives se détachent, dont notamment la cheminée dont le rouge lumineux semble préfigurer l'évolution du style de l'artiste. En effet, au contact des peintres de l'Ecole de Crozant, dès début des années 1890, la peinture de Guillaumin va évoluer de manière significative. Il se déplace alors fréquemment à Agay au pied de l'Estérel et sa palette devient plus subjective, avec l'emploi de couleurs expressives qui anticipent le fauvisme. The artwork we are presenting today belongs to this period in which he employed a particularly nuanced, delicate palette. Le Hameau à Damiette (The Hamlet in Damiette) portrays a rustic village, showing life in the countryside spared from modernism. Guillaumin again employs pictorial features that are dear to him, such as the winding path that leads to an uncertain horizon, a dense sky, no movement, and using uncommon standpoints. An atmosphere of calm fulfi
Mes ordres d'achat