VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 12
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 44 625EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Cheval blanc, 1962 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 80,5 x 65 cm - 31 1/2 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed and dated lower right PROVENANCE Collection privée, Toulouse Acquis auprès de l'artiste et conservé depuis L'oeuvre que nous vous présentons met en scène un cheval blanc, animal favori de Vu Cao Dam, et son cavalier. Serait-ce la cheval blanc honoré par la ville de Hanoi et dont l'artiste est originaire? Celui qui serait venu en rêve chercher le roi Ly Thai To au XIe siècle pour l'emmener sur le champ de bataille contre les mongols? Appartenant à sa seconde période, l'oeuvre est à la croisée des techniques asiatiques et occidentales, Cao Dam ayant été notamment influencé par son ami Marc Chagall. Un jeu de clair-obscur d'une grande subtilité met en scène deux éléments, le cheval et le cavalier. Chaque élément est essentiel par rapport à l'autre et au tout. Sur un fond bleu homogène se détache la couleur lumineuse presque incandescente du cheval qui vient éclairer le vêtement sombre du cavalier; quelques touches bleu et rouge ravivées laissent deviner la richesse de l'étoffe. Il prend alors existence par rapport au cheval. De même le traitement du cavalier, dans l'ombre, renforce la puissance du cheval blanc. Les deux protagonistes sont indissociables et leur destin semble lié.
Mes ordres d'achat