VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 7
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 575EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Portrait de jeune fille au voile clair Gouache sur soie, signée en bas à droite 23,5 x 18 cm - 9 x 7 in. Gouache on silk, signed lower right PROVENANCE Collection privée, Toulouse Acquis auprès de l'artiste et conservé depuis Dans cette oeuvre de technique légèrement différente, la jeune fille, gracieuse, porte un voile savamment drapé dont la transparence renforce la sophistication. Le trait est épuré et les couleurs délicates sont d'un chromatisme précieux. Le fond homogène vert doré fait ressortir la beauté et la féminité de cette douce jeune fille.
Mes ordres d'achat