1994 - RENAULT CLIO MAXI

Lot 51
Estimation :
130000 - 150000 EUR
1994 - RENAULT CLIO MAXI
Numéro de châssis 57k03 / Chassis number: 57k03 Moteur 4 cylindres de 1 998 cm3 développant 270 chevaux de 6900 à 8 400 tr/min / Engine: 4-cylinder 1998cc, developing 270bhp from 6900 to 8400rpm Ex voiture officielle du Team Diac Palmarès en championnat de France des rallyes Valeur sûre en collection Formerly an official Team Diac car Successful history in the French Rally Championship Sound investment as a collector's car Après avoir utilisé avec brio les Clio 16S et Williams en groupe A pilotée par l'excellent Jean Ragnotti (Champion de France des Rallyes 2 litres, deux roues motrices en 1991, 1992, 1993 et 1994), Renault Sport développe en 1994 une Clio Maxi dérivée de la Williams à partir de la réglementation kit-car. Avec des voies plus larges de 7 cm de chaque côté, de nouvelles roues de 17 pouces, un aileron imposant à l'arrière et un moteur poussé à 270 chevaux (de 6900 à 8400 tr/ min) pour un poids de 960 kg, il s'agit de la nouvelle arme de la marque au losange en rallye. Présentée début 1995, elle fait des débuts internationaux remarqués avec une victoire en catégorie 2L au Rallye Monte-Carlo signée Jean Ragnotti. En Championnat de France, elle s'illustrera également avec Philippe Bugalski. Dès la saison suivante, Renault Sport la remplacera par la Maxi Mégane, mais la Clio Maxi restera longtemps utilisée par des pilotes privés. Cette voiture demeure assurément l'une des plus spectaculaires voitures de rallye de son époque. Le modèle présenté a été construit chez Matter Motorsport à la fin de l'année 1994. Il porte le numéro de châssis 57k03 signifiant qu'il s'agit du troisième exemplaire produit sur les trente-cinq réalisés par Matter. Cette Clio Maxi a été engagée dans le championnat de France des rallyes en 1995 par le Team Diac, écurie officielle de la marque, et confiée aux pilotes Philippe Bugalski et Jean Ragnotti. Elle a ensuite été vendue à Renault Portugal et a participé à trois rallyes en
Mes ordres d'achat