1966 - BSA A65L LIGHTNING

Lot 40
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 676EUR
1966 - BSA A65L LIGHTNING
Titre de circulation américain - Attestation FFVE / American registration papers - FFVE certificate N° de cadre: A65L13960 / Frame number: A65L13960 Moteur bicylindre 4 temps de 654 cm3 développant 53 chevaux à 7000 tr/mn / Engine: two-cylinder, four-stroke - 654cc - developing 53bhp at 7000rpm Modèle phare de la marque Belle, performante et confortable Concurrente émérite de la célèbre Triumph Bonneville BSA's flagship model Comfort, performance and good looks A worthy competitor to the famous Triumph Bonneville Marque de légende, incarnation de la grande époque de la moto britannique, BSA (pour Birmingham Small Arms Company) était à l'origine un fabricant d'armes britannique qui diversifia ses activités au début du siècle dernier. Ainsi BSA produisit des bicyclettes, des automobiles (sous sa propre marque et sous celle de Daimler) et s'investit dans de nombreux autres secteurs industriels comme l'aviation, le chromage, les machines-outils... C'est en 1911 que la marque présente sa première moto. BSA connait ensuite un succès grandissant et s'offre Triumph Motorcycles au début des années 1950. Ce groupe est alors le premier constructeur de motos au monde. Le modèle A65 Lightning, version à deux carburateurs de la A65, fut produit de 1965 à 1972. Bénéficiant d'un moteur d'une cylindrée de 654 cm3 développant 53 chevaux, il s'agissait d'une moto sportive capable d'atteindre les 180 km/h. Des performances qui firent de ce modèle l'un des modèles phares de la marque BSA et une sérieuse concurrente de la Triumph Bonneville, autre référence de l'époque. Le modèle que nous présentons et un modèle 1969 ayant bénéficié de certaines modifications comme un nouvel équilibre entre les têtes d'échappement, de silencieux révisés et de surfaces de joint plus larges sur les boîtiers du moteur, ainsi qu'un nouveau frein à tambour de 8 pouces à l'avant. A legendary marque that symbolised the golden age of the British motorcycle indu
Mes ordres d'achat