1969 – MASERATI MISTRAL 4000

Lot 23
Estimation :
170000 - 210000 EUR
Résultat : 200 200EUR
1969 – MASERATI MISTRAL 4000
Carte grise française / French registration papers N° de châssis: AM109A1772 / Chassis number: AM109A1772 N° de moteur: AM109A1772 / Engine number: AM109A1772 Moteur 6 cylindres de 4 litres injection développant 265 chevaux / Engine: 6-cylinder with fuel injection - 4-litres - developing 265bhp Historique limpide Restauration de haut niveau Superbe présentation Dernière Maserati Six-cylindres classique Chef d'oeuvre signé Frua Clear history High-level restoration Superb appearance The last classic six-cylinder Maserati A masterpiece of design by Frua Elle fut la première Maserati à porter le nom d'un vent, de surcroît français. Présentée au salon de Turin 1963, elle avait reçu comme première dénomination 3500 GT 2 Posti qu'elle conserva durant sa première année d'existence. C'est l'importateur français de l'époque, John Simone, qui le suggéra aux responsables du constructeur au Trident. Ainsi la Mistral sera la première d'une longue lignée de modèles baptisés par les vents des quatre coins du monde. Disponible en version coupé et spyder, les deux carrosseries sont réalisées par Pietro Frua et révèlent des formes hors du commun avec sa calandre sous le pare-chocs et, sur le coupé, une lunette arrière galbée et enveloppante faisant office de hayon, formule originale et pratique pour l'époque. Résolument moderne, la Mistral laisse de côté le châssis tubulaire de la 3500 GT et opte pour une solution éprouvée en course sur les Birdcage, fait de tubes de section carrée. La Mistral sera la dernière Maserati à recevoir le célèbre moteur à 6 cylindres en ligne à double arbres avec double allumage dérivé de celui de la Maserati 250F, la Formule 1 championne du monde 1957 avec Juan Manuel Fangio. Ce moteur, mis au point par l'ingénieur Giulio Alfieri, dispose de chambres de combustion hémisphériques et bénéfice d'une injection indirecte, une véritable première dans le monde des voitures sportives italiennes de l'époque. Sa pr
Mes ordres d'achat