1973 - LAMBORGHINI URRACO P250 S

Lot 21
Estimation :
65000 - 85000 EUR
Titre de circulation suisse - dédouanée en Belgique / Swiss registration papers - cleared through customs in Belgium N° de châssis: 15 440 / Chassis number: 15440 N° de moteur: 15 440 / Engine number: 15440 V8 de 2 462 cm3 développant 217 chevaux à 7500 tr/mn. / Engine: V8 - 2462cc - developing 217bhp at 7500rpm Rare version P250 S Voiture complète et roulante Coup de crayon signé Gandini Rare P250 S version Complete and in running order Styled by Gandini Livrée neuve le 15 octobre 1973 en suisse à la concession Willemin, cette Lamborghini Uracco P250 S porte le numéro de châssis 15440. Il s'agit donc du 212ème exemplaire construit sur une production totale de 336. Equipée de sièges en cuir, de vitres électriques, de l'air conditionné, d'une peinture métallisée, la P250 S était plus luxueuse que le modèle standard mais aussi plus performante avec le montage de carburateurs Weber 40 DCNF plus gros. Notre exemplaire porte encore sa teinte d'origine Rosso Granada qui se marie à merveille avec son intérieur en cuir en cuir havane (Senape). Saine, la carrosserie a vraisemblablement était refaite il y a une dizaine d'année. L'habitacle quant à lui est celui d'origine. Le cuir des sièges est en bon état, seul le siège conducteur montre des signes d'usure. Salissant le veau velours du tableau de bord devra être nettoyé voir changé. D'autre part, une installation radio mériterait d'être retirée et les moquette changées. Démarrant parfaitement le jour de notre essai et tournant tout à fait correctement, nous recommandons une révision générale avant de parcourir de longue distance à son volant. Disposant d'un titre de circulation suisse, la voiture a été dédouanée en Belgique en 2015. Rare, complète et dotée d'une combinaison de couleur superbe, cette P250 S est une très belle opportunité. Delivered new on 15 October 1973 to the Willemin dealership in Switzerland, this Lamborghini Urraco P250 S
Mes ordres d'achat