1951 - CITROËN TRACTION 11BL

Lot 6
Estimation :
14000 - 20000 EUR
Résultat : 18 304EUR
1951 - CITROËN TRACTION 11BL
Carte grise française / French registration papers Châssis n° 573454 / Chassis number: 573454 Moteur 4 cylindres en ligne de 1911 cm3 / Engine: 4-cylinder in-line - 1911cc Restauration de très grande qualité Excellent fonctionnement mécanique Incroyable travail de sellerie High-quality restoration Excellent running order Remarkable upholstery Lancée en 1934 pour relancer les ventes de la marque Citröen, celle que l'histoire rebaptisera «Traction Avant» en raison de ses roues motrices à l'avant, particularité rare sur les automobiles de sa catégorie à l'époque, doit son style de carrosserie au designer Flaminio Bertoni. Mais la vraie nouveauté proposée par la marque aux chevrons consiste à associer sur ce nouveau modèle les solutions les plus modernes de l'époque: en plus du mode de transmission, une structure monocoque, des freins hydrauliques et une suspension à roues indépendantes sur les quatre roues. Sans cesse améliorée par son créateur, l'ingénieur André Lefèbvre, la Traction verra sa gamme tirée vers le haut avec des mécaniques toujours plus puissantes. Aux versions 7A de 7 chevaux fiscaux, succèderont les 7B et 7C de 9 chevaux, puis 7S et 11AL/11A de 11 chevaux. En février 1937, la 11BL (berline légère) prend la suite de la 11AL. Mais la guerre vient interrompre la production qui ne recommencera qu'en 1945. Cette Traction 11 BL “Perfo” de 1951 a fait l'objet d'une restauration personnalisée qui en fait une voiture unique en son genre. Exposée pendant de nombreuses années dans un musée consacré à la moto du sud de la France, la voiture a vu sa carrosserie entièrement décapée pour recevoir une peinture bicolore crème et marron et son intérieur réalisé aux teintes assorties. Les sièges et les contreportes sont habillés de cuir marron. Le tableau de bord est doté de l'enjoliveur à chevrons conforme à ce modèle et le volant à deux branches ainsi que le pommeau de levier de vitesses sont gainés de cuir. Cette Tra
Mes ordres d'achat