Jules CAYETTE (1882-1953)

Lot 82
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Jules CAYETTE (1882-1953)
Exceptionnelle table de milieu en palissandre présentant deux plateaux superposés moulurés de forme ovale à bordure sculptée à la gouge à décor marqueté au centre en placage de bois exotiques à motif floral. Elle ouvre en ceinture par une tirette et repose sur quatre pieds galbés ajourés soulignés d'éléments en bronze doré ciselé à motif feuillagé. Signée et datée «Cayette 1920» et sur les bronzes «Cayette Nancy». H: 80 cm L: 127 cm P: 87 cm (légères usures) An exceptional rosewood table with two superimposed tops with an exotic wood veneer floral motif marquetry. It opens by a leaf and has legs heightened with gilded bronze elements carved with a foliage motif. Signed and dated «Cayette 1920» and on the bronzes «Cayette Nancy». H: 31 ½ in L: 50 in D: 34 ¼ in
Mes ordres d'achat