TIBET XVIIIe SIÈCLE TSONGKAPA

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 295EUR
TIBET XVIIIe SIÈCLE TSONGKAPA
Ce tangka d'une belle qualité faisait probablement partie d'un set décrivant l'histoire de la vie de Tsongkapa (1357-1419), grand Saint et savant du Tibet. Ces tangkas étaient suspendus dans le hall d'entrée des monastères, ils illustraient, comme celui-ci, comment, à travers ses vies précédentes, Tsongkapa avait marché sur le chemin de l'Eveil et comment sa vie spirituelle avait ét annoncée par des prophéties des bouddhas du passé. Pigments naturels sur toile de coton, encadrement partiel par brocard en soie d'origine. H: 68 cm X l: 46 cm hors cadre. Usures visibles.
Mes ordres d'achat